Corigliano Rossano. Amministrative, la carica dei 630 candidati | I NOMI



corigliano rossano

Corigliano Rossano – In 630, oltre ai candidati a sindaco, si sfideranno alle amministrative del prossimo 26 maggio per l’elezione del Sindaco e del Consiglio comunale della nuova città unica. 28 in totale le liste a sostegno dei quattro aspiranti alla carica di primo cittadino: Giuseppe Graziano è sostenuto da 13 liste (per un totale di 285 candidati) , segue Gino Promenzio con 9 liste (209 candidati), Flavio Stasi con 5 liste (116 candidati), Claudio Fiorentino del Movimento 5 Stelle con 1 lista (20 candidati). Gli aventi diritto al voto sono 68.898. Di seguito le varie liste presentate (compresa la lista “Promenzio Sindaco”, mancante in un primo momento e composta da 17 candidati alla carica di consigliere comunale) con tutti i nominativi:

tetto
Flavio Stasi

COALIZIONE CIVICA PER FLAVIO STASI SINDACO

CORIGLIANO ROSSANO PULITA
Alboresi Alessia
Aloe Francesco
Amoruso Gianbattista
Arcovio Alfonso
Biondino Giuseppe
Cacciola Mariolina
Cerasoli Gerardo
Cherubini Francesca della Bebè
De Luca Vittorio
Di Vico Giuseppe
Fortino Domenico
Grillo Annamaria
Le Fosse Giuseppe
Mingrone Pietro
Monaco Isabella
Novello Tatiana
Rotondo Domenico
Sapia Francesco
Scino Antonella
Tavernise Gemma
Torchiaro Daniele
Virardi Pasquale
Vulcano Gianmatteo
Zangaro Liliana

UNITI PER STASI SINDACO
Abbruzzese Alessio
Aloe Giovanni
Bianco Giovanni
Buontempo Manuela
Calabrò Francesco
Costantino Angelo
De Gaetano Piersalvino
De Lio Rosa
De Vincenti Domenico
Forciniti Giuseppe
Frasca Biagio
Iacino Antonella
Ierone Sonia
Nocella Egidio
Pirillo Domenico
Ritacco Emanuele
Romano Rita Valentina
Scorza Achiropita detta Titti
Tassitani Ida
Tavernise Salvatore
Turano Anna Maria
Urso Andrea
Viteritti Damiano
Zangaro Anna

CORIGLIANO ROSSANO DOMANI
Malavolta Claudio Vincenzo
Amato Giorgio
Barletta Maria Teresa
Cassano Antonio
D’Amore Angela Brigida
De Rosis Carlo
De Simone Teresa
Gaccione Marta
Gammetta Rocco Leonardo
Godino Carmela
Hanouni Meryem
Le Voci Francesco
Malagrinò Mari
Matteo Rosa Assunta
Modesto Alessandra
Monte Gaetano detto Nino
Parrilla Sandra
Pirro Salvatore
Rizzuto Livia
Salimbeni Mattia
Smurra Adelina
Soleti Lucia Luana
Sosto Damiano
Suma Franco Luigi

CORIGLIANO ROSSANO FUTURA
Grillo Marinella
Le Fosse Pino
Cesario Aurelio Antonio
Avena Pasquale
Bosco Pietro
Calabrò Antonio
Campana Cristian
Campana Marcello
Capoverde Achiropita
Cavallo Massimo
Donnici Mario
Gradilone Sonia
Luberto Melania
Iacino Luigi
Salimbeni Maria
Pacenza Flavio
Parise Giuseppe
Parrilla Emanuela
Pugliese Giuseppe
Ruffo Marisa
Russo Franca
Santello Rosa
Sapia Cesare
Vulcano Alfonso

CITTA’ IN COMUNE
Accroglianò Giuseppe
Campana Giuseppe
Carrozza Cataldo
Forciniti Anna
Gallo Luigina della Gina
Giglio Antonio
Giglio Patrizia
Greco Carlo
Morelli Francesco
Palermo Alfonso
Panettiere Giovanni
Parrilla Letizia
Pellegrino Ida
Romano Antonio
Romano Giusy Elisa
Pignataro Rosaria
Simeri Maria
Ruffo Natale
Vedruccio Cosimo Damiano
Sapia Rosa

ortopedia
Gino Promenzio

CIVICO E POPOLARE – CANDIDATO A SINDACO GINO PROMENZIO

IDEA FUTURO
Carbone Rosa
Aita Antonio
Aliberti Luciana
Aquino Francesco
Attimonelli Matteo Giovanni
Bartoletti Katiuscia
Cambria Giuseppe
Caravetta Alfonso Pietro
Chiellino Eleonora
Eneh Anietie Sunday
Celso Cosimo
Licastro Raimondo
Morrone Natale Ermenegildo
Oliveto Carmela
Oliveto Mario
Piro Marida
Potentino Massimo
Rotondaro Annunziata detta Nunzia
Salimbeni Francesca
Scura Vincenzo
Surace Francesco
Tempestoso massimo
Vivacqua Francesco
Zangaro Iolanda

GENTE DI MARE
Barletta Morena
Apicella Carmela
Arturi Anna
Balzamà Giovanni Battista
Campana Elvira
Celerino Mario
Cosenza Pietro Francesco
Cozza Catello
Falcone Alfonso
Famigliulo Marcello
Fiore Giovanni
Fortunato Diletta
Gargiullo Bina
Ginese Gianluca
Iannini Chiara
Laudonia Maria Teresa
Madeo Francesco
Marghella Maurizio Giuliano
Muoio Ilaria
Puglia Agostino
Taranto Damiano
Tocci Fedele
Tramonti Luciano
Zangaro Lucia Selene

IDENTITÀ COMUNE
Capalbo Alessandra Francesca
Aiello Elisa
Brogno Giorgio
Carnevale Maria Cristina
Celestino Andrea
Ciardullo Giuseppe
De Coro Roberto
Donato Dante
Esposito Antonella
Fazio Eduardo
Fusaro Francesco
Garasto Antonio
Gavano Alessia
Iacino Giorgetta detta Giorgia
Manfredi Diego
Morano Emanuela
Mingrone Maria Cristina
Russo Alessandro
Thebet Francesco Afif
Amatore Francescopaolo
De Gaetano Salvatore Pietro
Elefante Maria Teresa
Madeo Giovanni
Laise Alberto

FIORI D’ARANCIO
Garasto Maria Carmela detta Mariolina
Arturi Carmine
Barbarossa Annunziato
Bonifiglio Anna
Caruso Glenda
Casciaro Irene
Costa Gianfranco
Curia Rossella
Dima Battista Salvatore
Falbo Giuseppe detto Pino
Fusaro Maria
Granieri Maria Candida
Grillo Antonio
Le Pera Bianca Lisa
Madeo Rosellina
Manfrinato Gianmarco
Muoio Alessia
Pellegrino Fabio
Romano Giovanni
Ruffo Francesco
Ruscio Vittorio
Russo Assunta
Spataro Pietro
Trento Leonardo

DEMOCRATICI CORIGLIANO ROSSANO
Fusaro Carmen Emiliana
Bruno Giuseppina detta Giusy
Berardi Maria Teresa
Capalbo Francesco Pasquale
Curatelo Rosaria Maria
Curia Vincenza Grazia
Ferraro Gaetano
Iacucci Serena
Magliarella Maria Paola
Marincolo Michaela Trishia
Musillo Francesco
Lamacchia Rossella
Lazzarano Armando
Le Fosse Nilo detto Danilo
Pacifico Maria
Palummo Antonio detto Antonello
Papparella Gemma
Romeo Maria detta Mara
Sapia Maria Grazia
Sisani Serena
Sommario Giovanni
Sommario Veronica
Zagarese Aldo
Maccarrone Luigi Salvatore

CITTÀ NUOVA
Guglielmelli Immacolata detta Tina
Olivieri Fabio
Celico Luigina
Loria Cataldo
Arzeo Rosanna
Durante Luciano
Esposito Anna Maria
Taranto Salvatore Francesco
Orefice Lucia
Cappai Maria Grazia
Sosto Leonardo Marco
Zangaro Francesca Angela
Paladino Davide
Leo Maria Francesca
De Carlo Gerardo
Acri Alexandra Carmen
De Luca Maria Carmela
Cimino Loredana
Garasto Domenico Espedito
Esposito Immacolata
Fuscaldo Aurelia
Sprovini Vincenza Maria
Berradi Cosimo
Caravetta Angelo

LA BELLEZZA E LE REGOLE
Campolo Maria Antonietta
Abate Pierluigi
Acri Francesco
Arturi Natale Silvestro
Capalbo Francesca
Campana Serafina
Caputo Grazia
Cassano Francesco
Cimino Antonio
Colamaria Roberto
Conforti Cosimo
Cozza Domenico
De Rosa Massimo
Fiorentino Gianfranco
Gaiani Anna Grazia Aurelia
Leo Francesco
Luzzi Giorgio
Pastore Gaetana
Principato Giuseppe
Raso Giorgio
Rizzo Francesca Pompea
Romanello Giuseppe
Sicolo Agostino
Verrina Ilde

CITTÀ POSITIVA
Coscignano Teresa
Apicella Antonio
Azzaro Francesca
Bianco Damiano
Brindisi Achiropita Tiziana
Castrovillari Carlo
Cerbella Pierpaolo Luigi
Ciracì Andrea
Lamanna Vanessa
Lasso Gianluca
Luzzi Giuseppina
Madeo Gianpaolo
Malacrinò Alessia Elena
Malavolta Lucia
Marinaro Marika
Meringolo Achiropita Francesca
Milito Flora
Minisci Pina
Montalto Maria
Mucito Anna
Piacentino Silvia
Primavera Adriano Cosimo
Risafi Giuseppe
Serra Lorena

PROMENZIO SINDACO
Zinovia Kouridou
Palma Bianco
Marco Altimari
Rosa Gammaro
Pasquale Gammaro
Salvatore Apuzzo
Alfonsina Rizzuti
Angelo Salvatore Falbo
Giorgina Pirri
Vincenzo Indrieri
Giuseppina Bartoletti
Giovanni Sapia
Rosario Pedi
Salvatore Pipieri
Filomena Maria Di Mauro
Salvatore Spina
Francesca Salimbeni

Claudio Fiorentino

MOVIMENTO CINQUE STELLE – CANDIDATO A SINDACO CLAUDIO FIORENTINO
Fiorentino Claudio
Abbossida Salvatore
Biancavallo Angiolina
Cavallo Giulio
Cirullo Carmela
Cutrì Martina
Di Vico Denise
Elia Francesco
Falsetta Giovanni Giuseppe
Filippelli Francesco
Lauria Giuseppina Anna
Le Pera Franceschina
Loria Serafina Pierina
Luzzi Immacolata
Marrazzo Giuseppe
Rapani Maria
Scalese Alessandro
Siciliano Vincenzina
Sposato Maurizio
Zampino Giovanni Battista

Giuseppe Graziano

COALIZIONE “IL SINDACO CHE UNISCE” – CANDIDATO A SINDACO GIUSEPPE GRAZIANO

ALTERNATIVA DEMOCRATICA
Graziano Marco
Amato Raffaella
Bracci Rossella
Capalbo Orazio
Caruso Carmela
D’Auria Domenico
De Marco Giuseppina
De Cicco Teresa Antonella Giovagnone
Grillo Emilia
Labonia Francesco Antonio
Paldino Giuseppina
Papa Loredana Angela
Ruffo Grazia
Ruffo Pina Immacolata
Scalise Natale
Sicilia Manuel
Sisca Giampiero
Smurra Antonio
Tortello Michele
Virardi Francesco

CIVICA CORIGLIANO-ROSSANO
Borgogno Giorgio
Carrozza Cataldo
Celestino Angela
Chiarelli Forciniti Domenico
Cofone Marco
Coppola Elio
Dima Giulia Carmela Immacolata
Esposito Immacolata
Fanelli Fabio
Filareto Stefano
Giuranna Sara
Guinicelli Antonio
Longobucco Angelo
Madeo Luigina
Marchetti Isidoro
Montalto Giuseppe
Nigro Vito
Pane Clemente Palmiro
Rina Nicola
Romano Francesco
Smurra Erica
Spinelli Erica
Tassitani Rosa Ida
Vito Isabella

COMITATO CORIGLIANO-ROSSANO – C100A
Minnicelli Corrado
Monaco Antonio
Calarota Maria Costanza
Capatina Rebecca Constantina
Cesareo Giuseppe Antonio Santo
Cofone Alessandro
Curatolo Maria
Curia Vincenzo
Fraia Giuseppe
Gigliotti Giuseppe
Greco Antonio
Mosaico Maria
Paolino Armando
Perrella Giuseppe
Piermarini Laura
Vigilante Adele

CORO DI MODERATI
Dardano Giampiero Serafino
Arnone Giovanni Battista
Bellitto Maria Carmela
Bello Gennaro
Chiurco Marisa Serafina
De Simone Bambina
Ferraro Luca Antonio
Filocomo Ivana Patrizia
Fronzino Luca
Gabriele Antonio
Guglielmi Antonio
La Rocca Stefania
Madeo Anna Gioia detta Grillo
Madeo Doriana
Perri Egidio
Russo Giulia
Salvatore Graziella
Triolo Ilaria
Pacino Pasquale
Armani Armida
Vulcano Grazia

DIREZIONE CORIGLIANO-ROSSANO
Lucisano Pietro
Ambrosio Marica Grazia
Amoriello Grazia
Avato Gina
Avena Mariateresa
Braccioforte Maikol
Caravetta Franca
Civale Maria Giada
De Vincenti Cataldo
Diaco Graziella
Fiorillo Francesco
Iacoi Stefani
La Grotta Anna
Lavorato Vincenzo
Liuzzi Francesco
Mollo Domenico
Pignataro Antonella
Pignataro Luigi
Siciliano Rosaria
Simone Bombina
Sposato Rita
Vaglica Alfonso
Veltri Pina Erika
Veneziano Domenica

FRATELLI D’ITALIA – GIORGIA MELONI
Aquino Vanessa
Bruno Francesco Giuseppe
Canino Aldo
Cardamone Giuseppe
Celi Anna
Curcio Marzia
D’Elia Daniela Palmina
Dimizio Eleonora
Farfalla Nunzio
Felicetti Giacomo
Ferraro Augusto Enzo
Figoli Tommaso
Misuraca Anna
Novello Daniela
Paldino Assunta
Perrelli Francesca
Potocar Irene Lucia
Sammarro Caterina
Sarli Rita
Scorpaniti Giuseppe
Ventura Vincenzo
Vergadoro Giovanni Maria
Villella Giuseppe
Vulcano Raffaele

GRAZIANO SINDACO
Bonanno Massimo
Busa Liberata Valentina
Caruso Andrea
Catapano Giuseppina
Cicco Teresa
Cloro Carolina Maria
Corina Gessica
Cuceli Michele
De Patto Pamela
Esposito Rosa
Falco Giuseppe
Falco Vincenzo
Fiore Pasquale Danilo
Gianzi Antonio detto Antonello
Greco Giuseppe
Grillo Graziella
Licciardi Andrea Vincenzo
Meles Raffaele
Parrotta Domenico
Pisani Giovanni Francesco Antonio
Romano Carmen
Sciarrotta Germano
Scigliano Mariagrazia
Scorza Gennaro

IL CORAGGIO DI CAMBIARE L’ITALIA
Scarcello Vincenzo Antonio
Barone Antonio
Campana Carmela
Caputo Francesca Natalia
Caputo Fabio
Cicero Francesca Nunzia
De Simone Giovanni
Falco Fortunato
Filacchione Claudio
Lardino Mariassunta
Laurenzano Elvira
Librandi Pierpaolo
Naccarato Marco
Olivo Adelina detta Adele
Pagnotta Nicoletta
Pata Vincenzo
Piro Leonardo Natale
Pittore Serafina
Rampino Simona
Ritrovato Salvatore
Rugna Giovanni
Santelli Maria Gisella
Scattarella Vittoria
Scigliano Achiropita

INSIEME
Ferraro Gianfranco
Calabretta Francesco
Capalbo Antonio
Caracciolo Umberto
Celico Cosimo
Chiurco Emilia Liliana
De Luca Angela
Dima Ruggiano Aldo
Federico Cosimina
Gaudiano Federica
Macrì Pasquale
Madeo Carmen
Manfredi Assunta
Mollo Karin
Morrone Lucia
Pacenza Gianluca
Pellegrino Marta
Santimone Giovanni
Taranto Gessica Maria
Vallecca Serena

LEGA SALVINI CALABRIA
Rosa Laura
De Cicco Piergiorgio
Mazza Saverio
Pirillo Giovanna
Orlando Cosimo
Gialdino Gianluca
Rigido Salvatore
Bothar Gabriela Ioana
Pisano Marco
Attadia Gemma
De Simone Filomena
Dattilo Francesca
Pisano Anna
De Luca Carmen
Abbossida Alessandro
Graziano Antonio
Marghella Giulio Emidio
Sammarro Francesco
Baffa Costantino
Gencarelli Antonella
Fragale Giampiero
Catalano Pasquale
Reale Marika
Innocenti Donatella

PROGETTO COMUNE
Antoniotti Giovanni
Arcidiacono Francesco
Barrameda Ballocci Gabriel
Braccioforte Francesco
Bruno Bossio Maria Graziella
Cervignone Giorgio
De Simone Antonietta
Falbo Mauro
Falcone Luciana
Fusaro Marisa
Galaci Eugen
Gallo Mario Pio
Graziano Giuseppe
Lopez Narcisa
Mileto Maria
Pedace Marco
Pirillo Francesco Bruno
Pop Alisa Lucia
Rago Alfonso
Sammarra Carmela
Sommario Antonio
Tridico Giovanna
Villella Maria
Zannino Francesco

VOLARE ALTO
Altomare Teodora
Avena Antonio Elia
Bartolo Enzo
Cersosimo Greco Roberta
Cervino Matilde
Chiarelli Gianfranco
De Luca Luigi
Elia Luciano
Errico Pierpaolo
Falco Serafina
Faustini Isidoro
Ferraro Emilio
Florea Carmen Ionica
Greco Elena
Iacoi Aurelia
La Via Domenico
Le Fosse Elena
Loria Pierino
Olivieri Giorgio
Malomo Elvira
Caputo Giuseppe Telemaco

VOLTARE PAGINA
Lettera Maria
Lucido Anna Rosa
Madeo Monica
Mariotti Agostino
Montalto Roberto
Olivieri Carmela
Orlando Giovanna
Pellegrino Mariano
Piattello Domenico
Pisano Marco
Russo Matteo
Scelza Giancarlo
Sisca Giuseppina
Stasi Antonio
Valente Lucia
Visciglia Cosimo Francesco
Alessandro Vitiritti
Lepera Grazia
Bauleo Maria

Potrebbero interessarti anche...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.